English
05 августа 2020, среда
RSS

Программа конференции

Всероссийская конференция

по экологическому образованию

(Москва, ул. Пречистенка, 16 Дом Ученых)

21 октября 2009 года

 

9.00 – 10.00

Регистрация участников Конференции

 

10.00 – 10.10

Журова Светлана Сергеевна – заместитель Секретаря Президиума Генерального Совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по вопросам взаимодействия с общественными объединениями и работе с молодежью, заместитель председателя Государственной Думы (г. Москва).

Вступительное слово сопредседателей Оргкомитета Конференции:

10.10 – 10.20

Балыхин Григорий Артемович – председатель Комитета Государственной Думы по образованию, доктор экономических наук (г. Москва).

Орлов Виктор Петрович – председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, доктор экономических наук, профессор (г. Москва).

Доклады:

10.20 – 10.35

Онищенко Геннадий Григорьевич – руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (г. Москва).

«Санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионах Российской Федерации и роль санитарного просвещения в формировании экологической культуры населения».

10.35 – 10.50

Доклад Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации «О роли экологического образования в решении экологических проблем России» (г. Москва).

10.50 – 11.05

Грачев Владимир Александрович – председатель Правления Общероссийского общественного движения «Экологическое движение конкретных дел» (г. Москва).

«Решение экологических проблем и экологическое образование».

11.05 – 11.20

Касимов Николай Сергеевич – декан географического факультета Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова, председатель Научно-методического совета по экологии Министерства образования и науки Российской Федерации, академик РАН (г. Москва)

«Экологическое образование в интересах устойчивого развития».

11.20 – 11.35

Ягодин Геннадий Алексеевич – профессор Российской химико-технического университета им. Д.И. Менделеева, директор музея образования Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского института открытого образования, доктор химических наук, член-корр.РАН, академик РАО (г. Москва).

«Образование и устойчивое развитие».

11.35 – 11.50

Колосов Дмитрий Олегович – руководитель Управления экологического сопровождения подготовки Олимпиады Блока подготовки объектов, инфраструктуры и экологии АНО «Оргкомитета «Сочи-2014» (г. Москва).

«Программа экологического просвещения Сочи – 2014».

11.50 – 12.05

 

Забелин Алексей Григорьевич – ректор Московской финансово-юридической академии (г. Москва).

Пиценко Анастасия Александровна – вице-президент МОО «Экологическое содружество молодежи» (г. Москва).

«Деятельность Межрегиональной общественной организации «Экологическое содружество молодежи».

12.05 – 12.20

 

Медведева Марина Валентиновна – председатель Правления Общероссийского общественного детского экологического движения «Зелёная планета» (г. Москва).

«Содержание учебно-методической базы как иллюстрация состояния экологического образования и просвещения в регионах России».

12.30 – 13.00

ПРЕСС – КОНФЕРЕНЦИЯ

13.00 – 13.30

Перерыв

13.30 – 13.40

Реморенко Игорь Михайлович –директор Департамента государственной политики в образовании Министерство образования и науки Российской Федерации (г. Москва).

«О включении в федеральные государственные стандарты основного общего образования основ экологических знаний (в соответствии с Указом Президента РФ № 889 от 4.06.2008 г.)».

13.40 – 13.50

Захлебный Анатолий Никифорович – заведующий лабораторией содержания и методов обучения Российской академии образования, член отделения общего и среднего образования, д.п.н., профессор (г. Москва).

«Новые возможности экологического образования в современной российской школе».

13.50 – 14.00

Кузеванов Виктор Яковлевич– директор Ботанического сада ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет» (Иркутская область, г.Иркутск).

«Концепции развития системы экологического образования и просвещения в Российской Федерации с учетом ключевой роли университетских ботанических садов как уникальных научно-образовательных объектов высшей школы».

14.00 – 14.10

Кавтарадзе Дмитрий Николаевич – заведующий лабораторией имитационного моделирования сложных систем Факультета государственного управления Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, доктор биологических наук (г. Москва).

«От знаний к принятию решений (игровые методы обучения)».

14.10 – 14.20

Мустафин Данил Махмутович – первый заместитель министра образования и науки Республики Татарстан (Республика Татарстан, г. Казань).

«Особенности экологического воспитания и образования в республике Татарстан».

14.20 – 14.30

Корякина Наталья Ивановна – директор Детского экологического центра ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» (г. Санкт-Петербург).

«Водное экологическое образование: пути реализации. Опыт Водоканала Санкт-Петербурга».

14.30 – 14.40

Есина Елена Александровна – генеральный директор Центра системных исследований (г. Санкт-Петербург).

«Проблемы экологического образования в период глобального экономического кризиса».

14.40 – 14.50

Петросян Валерий Самсонович – профессор кафедры органической химии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (г. Москва).

«Роль экологического образования в обеспечении химической безопасности населения России».

14.50 – 15.00

 

Хабарова Елена Ивановна – заведующая кафедрой Прикладной экологии и безопасности труда Московской государственной академии тонкой химической технологии им. С.В. Ломоносова (г. Москва).

«О кадрах, решающих вопросы экологического характера».

15.00 – 15.10

Щвецов Глеб Геннадьевич – заведующей кафедрой методики преподавания биологии, географии и экологии ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» (г. Москва).

«О реализации экологического образования в Московской области».

15.10 – 15.20

Чалышева Любовь Васильевна – руководитель Центра образования для устойчивого развития, доцент Коми государственного педагогического института, к.б.н. (Республика Коми, г. Сыктывкар).

«Международное сотрудничество Республики Коми в области экологического образования, воспитания, просвещения».

15.20 – 15.30

 Подведение итогов

   

 

Круглый стол на тему:

«Экологическое образование для устойчивого развития России»

(Москва, ул. Космонавта Волкова, д.20)

22 октября 2009 года

  

9.30 – 10.00

Регистрация участников

10.00

Открытие Круглого стола

Вступительное слово:

Касимов Николай Сергеевич – декан географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, председатель Научно-методического совета по экологии Министерства образования и науки Российской Федерации, академик РАН (г. Москва);

Марфенин Николай Николаевич – декан экологического факультета МНЭПУ, профессор (г. Москва).

Направления обсуждений: развитие экологического образования – основные этапы, актуальные цели задачи; разработка государственных стандартов экологического образования; Национальная стратегия образования в интересах устойчивого развития; международные усилия в области интенсификации образования в интересах устойчивого развития; обмен опытом экологического образования и воспитания, разработки методов образования в интересах устойчивого развития.

Выступления:

1.

Марфенин Николай Николаевич – декан экологического факультета МНЭПУ, профессор (г. Москва).

«Проект Национальной стратегии образования в интересах устойчивого развития в Российской Федерации».

2.

Меньшиков Валерий Викторович – заведующей кафедрой Химической и техногенной экологии Международного эколого-политологического университета, кандидат химических наук, доцент, профессор МНЭПУ (г. Москва).

«Университетское образование: перспективы развития».

3.

Тарасова Наталья Павловна – директор Института химии и проблем устойчивого развития РХТУ им. Д.И. Менделеева, член-корр.РАН, доктор химических наук (г. Москва)

«Этические образовательные вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности».

4.

Лыков Игорь Николаевич – директор Института естествознания ГОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского» (Калужская область, г. Калуга).

«Экологизация образования в ВУЗе».

5.

Хабарова Елена Ивановна – заведующая кафедрой Прикладной экологии и безопасности труда Московской государственной академии тонкой химической технологии им. С.В. Ломоносова (г. Москва).

Пронин Игорь Сергеевич – научный редактор журнала «Безопасность жизнедеятельности» (г. Москва).

Сухорукова Светлана Михайловна – профессор кафедры Эколого–экономического анализа технологий Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова (г. Москва).

«Экологический менеджмент в условиях глобализации экономики».

6.

Цветков Владимир Юрьевич – ректор НОУ ДПО «ИПК «Прикладная экология» (г. Санкт-Петербург).

Гайдаш Александр Алексеевич – главный редактор НОУ ДПО «ИПК «Прикладная экология» (г. Санкт-Петербург).

«Экологическое образование – программы и пути их решения».

7.

Дунаева Татьяна Владимировна – начальник отдела по работе с одаренными детьми ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» (Московская область, г. Мытищи).

«Роль проектной деятельности в экологическом образовании».

8.

Мартынова Марина Дмитриевна – проректор по внеучебной работе, профессор кафедры философии для гуманитарных специальностей Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Республика Мордовия, г. Саранск).

«Этический аспект экологического мировоззрения и способы его формирования».

12.00 – 12.30

Перерыв

9.

Трошина Елена Николаевна – заместитель начальника управления экологической экспертизы – начальник отдела нормирования и природоохранных мероприятий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области (Омская область, г. Омск).

«Развитие системы экологического образования и просвещения на территории Омской области».

10.

Короткова Анна Альбертовна – заведующая кафедрой биологии человека и животных Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстова (Тульская область, г. Тула).

«Экологическое образование для устойчивого развития территорий».

11.

Волкова Ирина Владимировна – доцент Астраханского государственного технического университета, к.б.н., профессор РАЕ (Астраханская область, г. Астрахань).

Зайцев Вячеслав Федорович – заведующий кафедрой гидробиологии и общей экологии АГТУ, д.с/х.н, профессор РАЕ (Астраханская область, г. Астрахань).

«Пути совершенствования экологизации инженерного образования»

12.

Стифеев Анатолий Иванович – заведующий кафедрой экологии и охраны природы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени проф. И.И. Иванова» (Курская область, г. Курск);

Бессонова Елена Анатольевна – доцент кафедры экологии и охраны природы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени проф. И.И. Иванова» (Курская область, г. Курск).

«Система подготовки экологов для агропромышленного комплекса».

13.

Горбенко Наталья Васильевна – старший преподаватель Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Нижегородский институт развития образования» (Нижегородская область, г. Нижний Новгород).

«Основные направления реализации экологического образования в Нижегородском регионе».

14.

Корабельников Игорь Васильевич – заведующий кафедрой экологического образования и безопасности жизнедеятельности Сыктывкарского государственного университета (Республика Коми, г. Сыктывкар).

«Опыт формирования нового экологического мышления среди молодежи, реализуемый в Сыктывкарском государственном университете»

15.

Чебанюк Александр Моисеевич – писатель, прозаик Союза писателей России  (Курская область, г. Курск).

«Экологическое образование и воспитание, их цели и проблемы».

16.

Уланова Ольга Владимировна – доцент кафедры ОПИ и инженерной экологии Иркутского государственного технического университета, координатор международных экологических проектов заместитель директора международного учебно-инновационного экологического центра «Baikal Waste Management» (Иркутская область, г. Иркутск).

«Модернизация экологического образования на примере новой магистратуры «Управление отходами» в университетах Байкальского региона».

17.

Полещук Павел Валерьевич – доцент кафедры методики преподавания биологии, экологии и здоровьесбережения ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет» (Омская область, г. Омск).

«К вопросу о диагностике уровня сформированности экологического мировоззрения».

14.00 – 15.00       

Перерыв

18.

Морозова Елена Евгеньевна – заведующая кафедрой педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского, профессор (Саратовская область, г. Саратовск).

«Направления развития системы непрерывного экологического образования Саратовской области».

19.

Добрецова Наталия Владимировна – доцент кафедры педагогики психолого-педагогического факультета Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург).

«Социальное партнерство как необходимое условие развития экологической культуры у школьников».

20.

Ногтева Елена Ювинальевна – доцент кафедры педагогики ГОУ ДПО «Волгодонский институт развития образования», кандидат педагогических наук, доцент (Вологодская область, г. Вологда).

«Технология развития экологической культуры учащихся в системе регионального образования».

21.

Боброва Оксана Федоровна – заведующая методическим отделом ГОУ ДОД «Белгородский областной детский эколого-биологический центр» (Белгородская область, г. Белгород).

«Состояние и перспективы экологического образования и воспитания в Белгородской области».

22.

Якименко Людмила Владимировна – заведующая кафедрой экологии и природопользования ГОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса», д.б.н., с.н.с., академик МАНЭБ (Приморский край, г. Владивосток).

«Подготовка студентов-экологов к решению актуальных экологических проблем Дальнего Востока России (на примере Владивостокского государственного университета экономики и сервиса)».

23.

Кондакова Любовь Владимировна – доцент, заведующая кафедрой экологии Вятского государственного гуманитарного университета, к.б.н. (Кировская область, г. Кировск).

«Экологическое образование в Кировском регионе».

24.

Жадунова Наталья Владимировна – доцент кафедры философии для гуманитарных специальностей, Начальник управления по внеучебной работе Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, к.ф.н. (Республика Мордовия, г. Саранск).

«Экологическая этика в контексте проблем гуманитарного образования».

16.30 –17.00

 

Подведение итогов работы «Круглого стола»

 

Круглый стол на тему:

"Роль библиотек в развитии экологической науки и формировании экологической культуры населения"

 

9.30 – 10.00

Регистрация участников

10.00

Открытие «Круглого стола»

Вступительное слово председателя «Круглого стола»:

Шрайберг Яков Леонидович – генеральный директор Государственной публичной научно-технической библиотеки России (ГПНТБ России), (г. Москва).

Вступительное слово сопредседателя «Круглого стола»:

Дунаева Наталья Владичевна – директор Центральной научной библиотеки им. Н.И.Железнова Российского государственного аграрного университета – Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева (г. Москва).

Выступления:

1.

Дунаева Наталья Владичевна– директор Центральной научной библиотеки им. Н.И. Железнова Российского государственного аграрного университета – Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева (г. Москва).

Черников Владимир Александрович – профессор кафедры экологии Российского государственного аграрного университета – Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева.

«Перспективы создания межбиблиотечного информационного ресурса по экологии»

2.

Кралин Николай Иванович – заместитель генерального директора по инновациям ГПНТБ России (г. Москва).

Авербах Юрий Львович – международный гроссмейстер, международный арбитр, заведующий отделом «Кабинет шахматной информации» ГПНТБ России (г. Москва).

«Экология и шахматы: здоровье сберегающая функция шахматной игры».

3.

Бычкова Елена Феликсовна– заведующая отделом экологической информации ГПНТБ России (г. Москва).

«Ресурсы ГПНТБ России по экологии. Создание электронной библиотеки по экологии: первые шаги и перспективы».

4.

Гайсин Ильгизар Тимергалиевич – декан естественно-географического факультета Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (ТГГПУ), профессор (Республика Татарстан, г. Казань).

«Эколого-экономическое образование учащейся молодежи» (авторы: Гайсин И.Т., Гайсин М.И.).

5.

Маслов Валерий Алексеевич – директор ГОУ Московского детского эколого-биологического центра (МГСЮН) (г. Москва).

Моргун Дмитрий Владимирович – заместитель директора по научно-методической работе ГОУ МДЭБЦ, доцент, кандидат философских наук (г. Москва).

«Инновационный потенциал дополнительно образования в развитии экологического образования».

6.

Ильиных Елена Валентиновна – директор МОУ «Общеобразовательное учреждение лицей № 3» (Красноярский край, г. Красноярск).

«Система непрерывного экологического образования в современной школе».

7.

Орлова Ирина Георгиевна – генеральный директор Некоммерческого партнерства «Экологическое Международное Аудиторское Сообщество», директор НОУ ДО Учебно-методического центра «Стратегические образовательные инициативы» (г. Москва).

«Об экологическом образовании».

8.

Елисеева Татьяна Ивановна – Проректор по учебной работе Тихоокеанского Государственного Экономического Университета (ТГЭУ) (Приморский край, г. Владивосток).

Майоров Игорь Семенович – заведующий кафедрой экологи и природопользования Тихоокеанского Государственного Экономического Университета (ТГЭУ) (Приморский край, г. Владивосток).

«Роль экологического культурного синтеза в условиях регионализации природопользования».

9.

Турецкая Елена Лазаревна – директор МОУ СОШ № 12 г. Гленджик, с. Дивноморское (Краснодарский край, г. Геленджик, с.Дивноморское).

«О постановке экологической работы в МОУ СОШ № 12».

10.

Плошенко Татьяна Александровна – директор МОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей «ЭРУДИТ» (Краснодарский край, г. Геленджик).

«Программа «Экология и дети» как модель системной организации экологического образования в УДО».

11.

Бурковская Валентина Александровна директор Елецкого филиала НОУ ВПО «Российский новый университет» (Липецкая область, г. Елец).

Стрельникова Татьяна Дмитриевна – доцент кафедры экономики Елецкого филиала НОУ ВПО «Российский новый университет» (Липецкая область, г. Елец).

«Экологический туризм и воспитание у молодого поколения экологической культуры».

12.

Семчук Надежда Михайловна – профессор кафедры зоологии ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет», доктор педагогических наук, профессор (Астраханская область, г. Астрахань).

Кайбушева Гульнара Айдаровна – аспирант 2 года обучения специальности Теория и методика обучения и воспитания ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет», аспирант кафедры зоологии (Астраханская область, г. Астрахань).

«Организация исследовательской деятельности учеников в области экологии».

11.30 – 11.45

Перерыв

13.

Шиширина Надежда Евгеньевна – директор ГОУ ДОД Тульской области «Областной эколого-биологический центр учащихся» (ГОУ ДОД ТО «ОЭБЦу») (Тульская область, г. Тула).

Ихер Татьяна Петровна – заместитель директора по науке ГОУ ДОД Тульской области «Областной эколого-биологический центр учащихся» (ГОУ ДОД ТО «ОЭБЦу») (Тульская область, г. Тула).

«Практика экологического образования детей и подростков в Тульском регионе».

14.

Кошелева Екатерина Анатольевна – директор ГОУ ДОД «Республиканский детский эколого-биологический центр» (Республика Башкортостан, г. Уфа).

Кулагин Алексей Юрьевич – заведующий кафедрой ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им.М.Акмуллы» (Республика Башкортостан, г. Уфа).

«Экологическое образование и воспитание – основа устойчивого развития общества».

15.

Кулигина Людмила Васильевна –заместитель директора по УВР МОУ «Пролетарская средняя общеобразовательная школа» (Алтайский край, Троицкий район, пос.Гордеевский).

«Роль сельской школы в формировании экологической культуры».

16.

Лаврентьева Наталия Сергеевна – заместитель директора Государственного (областного) образовательного учреждения дополнительно образования детей «Детский эколого-биологический Центр» (Липецкая область, г. Липецк).

«Роль областного детского эколого-биологического Центра в реализации непрерывного экологического образования».

17.

Баранова Анна Николаевна – заместитель директора по воспитательной работе, учитель биологии и экологии МОУ «Гимназия № 4 им. А.С.Пушкина» (Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола).

«Повышение познавательной активности учащихся на уроках экологии средствами интернет–технологий».

18.

Пономарева Ольга Николаевна – заведующая кафедрой теории и методики обучения безопасности жизнедеятельности Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского (Пензенская область, г. Пенза).

«Дидактический базис экологического образования».

19.

Ригерт Виктория Викторовна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Детского Эколого-биологического Центра (Омская область, г. Омск).

«Особенности реализации экологического образования в системе дополнительного образования детей города Омска».

20.

Опарин Роман Владимирович – заведующий научно-методическим отделом ГОУ ДОД Республики Алтай «Республиканский центр дополнительного образования детей» (Республика Алтай, г. Горно-Алтайск).

«Система научно-методического обеспечения непрерывного экологического образования школьников в условиях республики Алтай».

21.

Тювина Светлана Федоровна – заместитель директора по УВР, учитель биологии и экологии 1 квалиф. категории МОУ СОШ №5 г. Александрова (Владимирская область, г. Владимир).

«Экологическое воспитание как условие формирования духовно-нравственного стержня личности школьника».

22.

Ермаков Дмитрий Иванович – заведующий кафедрой математических и естественнонаучных дисциплин Новомосковского филиала негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Университет Российской академии образования», ученый секретарь Научного совета по проблемам экологического образования при Президиуме Российской академии образования (Тульская область, г. Новомосковск).

«Экологическое образование: пройденный этап?»

23.

Гусева Анна Юрьевна – заместитель директора по учебно-методической работе Областного государственного образовательного учреждения «Ивановский областной центр развития дополнительного образования детей», кандидат биологических наук (Ивановская область, г. Иваново).

«Организационно-методическая роль учреждения дополнительного образования детей в повышении уровня экологической культуры населения региона».

24.

Кондрашкина Вера Викторовна – начальник отдела экообразования Государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеский центр Приморского края» (ГОУ ДОД ДЮЦ ПК) (Приморский край, г. Владивосток).

Некоторые аспекты деятельности системы дополнительного образования детей в Приморском крае и их роль в формировании, укреплении общественно-экологической дисциплины».

25.

Силуянова Светлана Викторовна – заместитель директора МОУ СОШ № 16 г. Пермь.

Эршон Вера Григорьевна  -  старший преподаватель кафедры охраны здоровья детей и подростков, главный методист кафедры ОЗДиП ПКИПКРО в Пермского краевого института повышения квалификации работников образования (Пермский край, г. Пермь).

«Экологическая культура школьника: проблемы, подходы, пути решения».

26.

Гробовая Светлана Алексеевна – заведующая отделом естественнонаучных дисциплин Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Центр дополнительного образования детей «Малая академия» (Краснодарский край, г. Краснодар).

«Интеграция основного и дополнительного образования в системе экологического воспитания и образования».

27.

Атаев Заирбег Авукавович – профессор кафедры энергетики Современного технического института (СТИ) (Рязанская область, г. Рязань).

«Концепция территориальной организации локальной энергетики».

28.

Шебзухова Эмма Адамовна – профессор кафедры физиологии факультета естествознания – ГОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» (Республика Адыгея, г. Майкоп).

«Региональный компонент в экологическом воспитании студентов факультета естествознания».

29.

Бычков Сергей Александрович – координатор по экологическому просвещению Проект ПРООН/ГЭФ «Демонстрация устойчивого сохранения биологического разнообразия на примере четырех охраняемых территорий Камчатского края Российской Федерации – фаза II  (Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский).

«Позитивный опыт работы Проекта ПРООН/ГЭФ «Демонстрация устойчивого сохранения биологического разнообразия на примере четырех охраняемых территорий Камчатского края Российской Федерации – фаза II» по экологическому просвещению».

30.

Турышкин Лев Валерьевич – консультант Управления городского хозяйства администрации г. Коврова (Владимирская область, г. Ковров).

«Опыт разработки и реализации муниципальной программы экологического просвещения и воспитания».

13.00 – 14.00&

Перерыв

31.

Божьеволина Инна Михайловна – доцент кафедры экологии Марийского государственного университета (Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола).

«Мониторинг эколого-педагогической подготовки специалистов как фактор повышения качества экологического образования школьников».

32.

Рябова Евгения Васильевна – доцент кафедры философии ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М,Е. Евсевьева» (Республика Мордовия, г. Саранск).

«Экокультура как основа экологического образования».

33.

Каткова Ольга Анатольевна – доцент кафедры естественно-математического образования Тюменского областного государственного института развития регионального образования, кандидат педагогических наук (Тюменская область, г. Тюмень).

«Формирование экологической культуры учащихся средствами региональной художественной литературы».

34.

Телёбина Оксана Александровна – доцент кафедры естественно-математического и профессионального образования ГОУ ДПО «Мурманский областной институт повышения квалификации работников образования и культуры (Мурманская область, г. Мурманск).

«Использование сетевых проектов в экологическом воспитании по Мурманской области».

35.

Аутлева Всиет Нурбиевна – доцент ГОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» (Республика Адыгея,
г. Майкоп).

«Экологическая социализация личности в поликультурном образовательном пространстве».

36.

Левченко Татьяна Викторовна – учитель экологии МОУ лицей № 66 (Липецкая обл., г. Липецк)

«Проектная деятельность учащихся в сфере экологии».

37.

Еднич Евгения Михайловна – ассистент кафедры физиологии ГУО ВПО «Адыгейский государственный университет» (Республика Адыгея, г. Майкоп).

«Экологическое воспитание, просвещение и образование на примере Кавказского государственного биосферного заповедника».

38.

Скабёлкина Наталия Ивановна – учитель географии муниципального образовательного учреждения гимназии № 1 (Липецкая область, г. Лебедянь).

«Роль учебно-исследовательской деятельности в экологическом образовании и воспитании школьников».

39.

Тюфякова Ирина Николаевна – педагог дополнительно образования МОУ дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования» (Пермский край, г. Чердынь).

«Экспедиция как форма организация экологического воспитания детей».

40.

Дьякова Галина Леонидовна – педагог дополнительно образования МОУ дополнительного образования детей «Центр дополнительного образования» (Пермский край, г. Чердынь).

«Молодежное экологическое движение как форма организации экологического воспитания детей».

41.

Кизимова Наталья Владимировна – менеджер образовательного проекта Автономной некоммерческой организации «Сахалинская лососевая инициатива» (Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск).

«Роль общественных организаций в формировании экологического воспитания и просвещения».

42.

Дребезгина Надежда Степановна – педагог дополнительного образования МОУ дополнительного образования детей «Сивинский Дом детского творчества» (Пермский край, Сивинский район, с. Сива).

«Организация работы районного экологического лагеря «Эндемик».

43.

Тарасова Людмила Серафимовна – методист КГОУ ДОД «Хабаровское краевое объединение детско-юношеских оздоровительно-образовательных центров» (Хабаровский край, г. Хабаровск).

Приамурский им.В.П.Сысоева» в экологическом образовании и просвещении детей и взрослого населения Хабаровского края».

44.

Ларионова Ирина Александровна – преподаватель ГОУ СПО РМЭ «Торгово-технологический колледж» (Республика Марий ЭЛ, г. Йошкар-Ола).

«Формирование экологического мировоззрения в системе непрерывного образования».

45.

Никитина Елена Александровна – учитель биологии МОУ СОШ № 2 п. Пангоды (Ямало-Ненецкий автономный округ, Надымский район).

«Прикладные аспекты преподавания экологии».

46.

Старцева Ольга Мухамбетовна– учитель географии МОУ СОШ № 28 (Астраханская область, г. Астрахань).

Осминкина Людмила Николаевна – учитель химии МОУ СОШ № 28 (Астраханская область, г. Астрахань).

«Формирование экологического сознания школьников педагогическими средствами на уроках и во внеурочное время».

47.

Бурлаков Иван Алексеевич – студент ФГУО ВПО «Астраханский государственный технический университет» (Астраханская область, г. Астрахань).

«Европейская модель экологического воспитания как способ борьбы с экологическими проблемами».

48.

Некрасова Анна Николаевна – аспирант кафедры зоология ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет» Минобразования РФ (Астраханская область, г. Астрахань).

«Интернет – ресурсы как важнейший источник сведений о разнообразии животных и необходимости их охраны».

16.30 – 17.00

Подведение итогов первого дня «Круглого стола»

17.00

Завершение работы Круглого стола

 

Продолжение Круглого стола на тему:

«Роль библиотек в развитии экологической науки
и формировании экологической культуры населения»

в виде открытой дискуссии

(Москва, Кузнецкий мост, 12, ГПНТБ России)

23 октября 2009 года

 

10.00 – 10.30

Регистрация участников

10.30

Открытие Круглого стола

1.

Вступительное слово Сопредседателя Круглого стола

Дунаева Наталья Владичевна – директор Центральной научной библиотеки им. Н.И.Железнова Российского государственного аграрного университета – Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева (г. Москва).

2.

Выступления в дискуссии участников Конференции

3.

Выступления с сообщениями, не вошедшими в программу Конференции

 4.

Обсуждение вопросов по проблематике Круглого стола  

13.00 - 13.30

Экскурсия по библиотеке с посещением зала экологической информации и Кабинета шахматной информации

13.30 – 14.00

Подведение итогов второго дня Круглого стола

 

Круглый стол на тему:

 «Экологическое образование государственных муниципальных служащих

и специалистов хозяйствующих субъектов»

(Москва, ул. Космонавта Волкова, д. 20,
зал заседаний Ученого совета каб. 213)

22 октября 2009 года

  

10.30 – 11.00

Регистрация участников

11.00

Открытие «Круглого стола»

Вступительное слово:

Никитин Аркадий Тимофеевич – председатель «Круглого стола» на тему% «Экологическое образование государственных муниципальных служащих и специалистов хозяйствующих субъектов», проректор, директор МИЭПП, д.т.н. (г. Москва).

Направление обсуждений: предлагается обсудить, нынешнюю ситуацию с экологическим образованием государственных, муниципальных служащих и специалистов хозяйствующих субъектов, приоритетные вопросы обучения в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды.

Выступления:

1.

Алексахин Рудольф Михайлович – вице-президент Международного союза радиоэкологии, д.б.н. профессор (Калужская обл., г. Обнинск).

«Вопросы подготовки специалистов в области радиоэкологии и радиационной безопасности»

2.

Фаррахов Евгений Гатович – первый вице-президент Российского геологического общества (г. Москва).

Вольфсон Иосиф Файтелевич – ученый секретарь Российского геологического общества, кандидат геолого-минералогических наук (г. Москва).

«Научное пограничье»: новые технологии экологического образования»

3.

Клевакин Валерий Евгеньевич – директор ЦДО МИЭПП МНЭПУ, Слободов А.В. к.т.н., зам. директора филиала «Угреша», Международного университета «Природа, общество и человек» г. Дубна (Московская область, г. Дубна).

«Опыт дистанционной системы повышения квалификации по программе: профессиональной подготовке лиц на право работы с отходами в МИЭПП МНЭПУ»

4.

Крапивина Елена Александровна – заведующая учебно-научной лабораторией «Гербарий» Кабардино-Балкарский государственный университет им.Х.М.Бербекова (Кабардино–Балкарская Республика, г. Нальчик).

«Экологические образование как структурный компонент подготовки будущего специалиста в вузе.

5.

Прокофьев Евгений Алексеевич. к.б.н., зав. кафедрой МИЭПП МНЭПП (г. Москва)

«Специфические вопросы обучения хозяйствующих субъектов в области охраны окружающей среды».

6.

Шишкина Ольга Викторовна – заведующей кафедрой психологии и педагоги Автономной некоммерческой организации ВПО «Межрегиональный открытый социальный институт», к.п.н. (Республика Марий Эл, г. Йошкор-Ола).

Журавлева Галина Георгиевна – доцент кафедры психологии и педагогики Автономной некоммерческой организации ВПО «Межрегиональный открытый социальный институт», к.б.н. (Республика Марий Эл, г.Йошкор-Ола).

«Развитие экологического сознания студентов как необходимое условие профессиональной компетентности».

7.

Фомин Сергей Анатольевичд.х.н., профессор, зав. кафедрой МИЭПП МНЭПУ (г. Москва)

  «Опыт и перспективы переподготовки и повышения специалистов в области экобезопасности».

8.

Круглова Лариса Витальевна – начальник отдела экологического образования и формирования экологического культуры Департамента охраны окружающей среды и экологической безопасности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (Тюменская область, г. Ханты-Мансийск).

«Экологическая политика Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и межведомственное взаимодействие в реализации системы экологического образования и просвещения».

9.

Туренко Федор Петрович – д.х.н., профессор МНЭПУ (г. Москва)

«Опыт экологической подготовки специалистов автотранспортных предприятий».

10.

Кобзарь Ольга Ивановна – заместитель председателя комитета Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области (Томская область, г. Томск).

«Реализация стратегии развития непрерывного экологического образования и просвещения в Томской области».

11.

Тиняков К.М., Тимошин В.Н., Косорукова Н.В. – НПО «Экотром» (г. Москва)

«Обеспечение ртутной безопасности столицы».

13.00 – 13.30

Перерыв

12.

Гурова Татьяна Федоровна – к.б.н., профессор МИЭПП МНЭПУ (г.Москва)

«Актуальность обучения специалистов экоаудиторов для эффективного управления на предприятиях».

13.

Яленская Галина Александровна – директор ГОУ ДОД эколого-биологический центр Кировской области (Кировская область, г. Кировск).

Домнина Екатерина Яковлевна – заместитель директора по информационно-методической работе ГОУ ДОД эколого-биологический центр Кировской области (Кировская область, г. Кировск).

«Программно-целевое управление развитием системы дополнительного экологического образования в Кировской области».

14.

Аленцин Владимир Михайлович – генеральный директор «Комбината экологического обслуживания» (г. Москва)

«Опыт обучения и подготовки руководителей, персонала в сфере обращения с отходами».

15.

Соснин Александр Сергеевич – директор ИПК «Интеграл» (г. Москва)

«Обучение использованию программных средств серии «Эколог» в экологических оценках».

16.

Наумова Наталья Николаевна – заведующая кафедрой менеджмента и туризма Владимирского филиала Российской Международной академии туризма, профессор, доктор педагогических наук (Владимирская область, г. Владимир).

«Экологическое образование средствами дикой природы».

17.

Барановский Иван Никитич – заведующий кафедрой агрохимии Тверской государственной сельскохозяйственной академии, почвоведения и агроэкологии доктор сельскохозяйственных наук, профессор (Тверская область, г. Тверь).

«Использование в учебном процессе при подготовке агроэкологов материалов экологического мониторинга почв Тверской области».

18.

Сиротюк Эмилия Айсовна – профессор ГОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет», д.б.н. (Республика Адыгея, г. Майкоп).

«Экологическое образование – неотъемлемый фактор формирования экологического сознания».

19.

Чалышева Любовь Васильевна – руководитель Центра образования для устойчивого развития, доцент Коми государственного педагогического института, к.б.н. (Республика Коми, г. Сыктывкар).

«Международное сотрудничество Республики Коми в области экологического образования, воспитания, просвещения».

20.

Урсу-Архипова Антонина Петровна – начальник управления реализации государственной политики в сфере общего образования Департамент образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Ханты-Мансийск).

«Непрерывное экологическое образование на всех ступенях образования в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

21.

Кузеванова Елена Николаевна – заместитель директора по экологическому образованию Байкальского музея ИНЦ СО РАН, генеральный директор ИООО «Ассоциация Байкальская экологическая сеть» (Иркутская обл., г. Иркутск).

«Развитие регионального компонента экологического образования в Байкальском регионе».

22.

Бояркина Юлия Анатольевна – доцент кафедры естественно-математического образования Тюменского областного государственного института развития регионального образования (Тюменская обл., г. Тюмень).

«Содержание естественнонаучного образования как основа устойчивого развития общества».

23.

Ашихмина Тамара Яковлевна – зав.кафедрой химии Вятского государственного гуманитарного университета, зав. Лабораторией биомониторинга Института биологии Коми НЦУр. отделения РАН, д.т.н. (Кировская область, г. Вятск).

«Исследовательская работа студентов и школьников по изучению родного края»

16.30 – 17.00                   Подведение итогов работы «Круглого стола»

17.00                                Завершение работы

 

Круглый стол на тему:

Экологическое просвещение Сочи – 2014

(Единый информационный центр Сочи 2014, г. Москва,
ул. Зубовский бульвар, д. 4, РАМИ «РИА-Новости»)

23 октября 2009 года

 

9.30 – 10.00

Регистрация участников

10.00

Открытие «Круглого стола»

Вступительное слово председателя «Круглого стола»

Колосов Дмитрий Олегович – руководитель Управления экологического сопровождения подготовки Олимпиады Блока подготовки объектов, инфраструктуры и экологии АНО «Оргкомитета «Сочи-2014» (г. Москва).

 Выступления:


1.

Скирда Николай Витальевич – руководитель отдела разработки образовательных программ Департамента образования Блока образования, культуры и церемоний АНО «Оргкомитета «Сочи-2014» (г. Москва).

«Система Олимпийского образования Сочи – 2014».

2.

Michael John Graham – магистр Архитектуры, член Королевского Института Архитекторов Великобритании, член Регистрационной Коллегии Архитекторов, член совета экзаменаторов профессиональной практики при Кингстонском Университете(Великобритания, Лондон)

«Архитектурные решения как инструмент экологического просвещения».

3.

Порус Изабелла Юдимовна – директор ГОУ «Поволжский центр аэрокосмического образования» (Нижегородская область, г. Нижний Новгород).

«Проектная научно-исследовательская деятельность талантливой молодежи в решении актуальных экологических и энергетических проблем».

4.

Хусаинов Заудет Абдуллович – доцент кафедры теории и методики естественно-географического образования Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (Республика Татарстан, г. Казань).

«Значение этнопедагогики в формировании экологической культуры учащихся общеобразовательной школы».

5.

Миловидова Людмила Анатольевна – учитель географии и биологии Ерахтурской СОШ (Рязанская область, с. Ерахтур Шиловского р-на).

«Познай природу родного края».

6.

Вехов Дмитрий Вадимович – учитель биологии МОУ СОШ №40 им. М.К.Видова города Новороссийская, руководитель школьного лесничества, заслуженный учитель Кубани Краснодарский край, г. Новороссийск).

«Развитие и формирование экологической культуры и мировоззрения учащихся школы через работу школьных лесничеств».

7.

Петрова Елена Ивановна – учитель географии МОУ СОШ № 1 п.Пангоды (Ямало-Ненецкий автономный округ, п. Пангоды)

«Проект создания рекреационной зоны в поселении Пангоды».

8.

Молостова Лилия Федоровна – учитель географии МОУ СОШ №6 МО город-курорт Анапа (Краснодарский край, г. Анапа)

«Тьюторское сопровождение во внеклассной работе с учащимися».

9.

Финогенова Любовь Вячеславовна. – КГУ им. Н.А.Некрасова, кандидат культурологи (Костромская область, г. Кострома)

«Основные направления развития системы непрерывного экологического образования, просвещения, формирования экологической культуры в Костромской области».

10.

Туркина Ольга Анатольевна – учитель географии МОУ СОШ №2 станицы Калининской Краснодарский край (Краснодарский край, Калининский р-он, ст. Калининская).

«Система экологического образования и воспитания учащихся в Калининской МОУ СОШ № 2 им.
А.И. Покрышкина».

11.

Нечаева Татьяна Васильевна – учитель географии МОУ СОШ № 16

«Эколого-краеведческий туризм во внеклассной работе по географии».

12.

Атаева Наталья Анатольевна – заведующая кафедрой ТиМЕМО, доцент, к.г.н. (Пермский край, г. Пермь).

«Историко-географический подход в региональных энергетических исследованиях».

13.

Фахрисламова Юлия Германовна – преподаватель специального рисунка БУ СПО ХМАО-ЮГРЫ «Советский профессиональный колледж» (Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Советский).

«Экологическая поэма «Югорская мадонна».

14.

Дрокина Людмила Николаевна – методист, преподаватель экологии БУ СПО ХМАО-ЮГРЫ «Советский профессиональный колледж» (Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г. Советский).

«Формирование экологического сознания в условиях Советского профессионального колледжа».

15.

Юрченко Лариса Тимирхановна – учитель математики и экономики МОУ СОШ №16 г. Пермь (Пермский край, г. Пермь)

«Организация проектной деятельности учащихся по рациональному природопользованию как форма социальной практики»

16.

Смирнова Алина Петровна – учитель биологии МОУ «Лиманская СОШ №1» (Астраханская область, г. Лиман).

«Организация исследовательской работы в средней школе (из опыта работы учителей МОУ «Лиманская СОШ №1»

17.

Егорова Валентина Алексеевна – Педагог дополнительного образования МОУ ДОД «Волжский детский экологический центр», к.с/х.н. (Республика Марий Эл, г. Волжск).

«Взаимодействие экологического, патриотического и духовно-нравственного воспитания при организации исследовательской деятельности на природных объектах»

18.

Наумова Натялья Николаевна – заведующая кафедрой менеджмента и туризма Владимирского филиала Российской Международной академии туризма, профессор, доктор педагогических наук (Владимирская обл., г. Владимир).

«Экологический туризм как эффективный педагогический фактор формирования экоцентрического мышления современного человека»

19.

Жмакин Игорь Алексеевич – и.о. заведующего кафедрой мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф ГОУ ФПО «Тверской государственная медицинская академия», кандидат медицинских наук (Тверская обл., г. Тверь).

«Особенности формирования здоровья подростков, проживающих в различных экологических условиях Тверской области»

20.

Овчинникова Наталья Викторовна – заместитель директора по НМР МОУ лицей №4 г.Данкова (Липецкая обл., г. Данков).

«Школьное научное экологическое общество как одна из форма для реализации ключевых компетенций»

21.

Фомина Наталья Сергеевна – методист отдела экологического просвещения ГПБЗ «Командорский» (Камчатский край, Алеутский р-он, с. Никольское).

«Основные аспекты экологического образования в Алеутском районе Камчатского Края»

22.

Горбатова Ольга Николаевна – учитель географии и экономики МОУ «Гимназия №27» г. Барнаул (Алтайский край, г. Барнаул).

«Об опыте работы в краевом детском экологическом палаточном лагере «Я-гражданин зеленого Алтая»

13.00 – 13.30                      Перерыв

23.

Репетунова Елена Васильевна – руководитель рабочей группы по экологическому образованию и просвещению проекта ПРООН/ГЭФ «Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона» (Томская обл., г. Томск).

«Разработка образовательных блоков, включающих вопросы сохранения биоразнообразия в школьные образовательные программы»

24.

Чебанюк Александр Моисеевич – писатель, прозаик Союза писателей России (Курская область, г. Курск).

«Наша главная задача – донесение через научное просветительство значения экологического кризиса»

25.

Зотикова Фаина Степановна – заведующая отделением, преподаватель гигиены и экологии человека ГОУ СПО «Йошкар-Олинский медколледж» (Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола).

«Проектная технология в реализации экологического образования студентов медицинского колледжа»

26.

Ригерт Виктория Викторовна – заместитель директора по учебно-воспитательной работе Детского Эколого-биологического Центра (Омская обл., г. Омск).

«От экологического образования к образованию для устойчивого развития»

27.

Подъелец Татьяна Александровна– эколог ОГУ «Экоцентр» (Курская область)

«Состояние экологического воспитания и образования в Курской области как фактора устойчивого развития общества».

28.

Воболис Ольга Николаевна - учитель биологии первой квалифицированной категории МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Надыма (Ямало-Ненецкий автономный округ Тюменской обл., г. Надым).

«Повышение учебной мотивации обучающихся через организацию элективного курса «Основы экологической культуры»

29.

Водорезов Алексей Владимирович – доцент кафедры физической географии и методики преподавания географии Федерального агентства по образованию ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А.Есенина» (Рязанская обл., г. Рязань).

«Концепция непрерывного экологического образования в Рязанской области»

30.

Есин Владимир Владимирович (Хабаровский край, г. Хабаровск).

«Организация научно-исследовательской деятельности детей и молодежи в соответствии со стратегией развития Хабаровского края и Дальневосточного региона»

31.

Рыжова Наталия Михайловна – учитель биологии высшей квалификации категории МОУ СОШ № 21 г. Коврова (Владимирская обл., г. Ковров).

«Роль школьного эколого-биологического центра в экологическом образовании учащихся»

32.

Мирошник Ольга Станиславовна – заместитель директора МОУ ДОД «Центр внешкольной работы» г. Мурома (Владимирская обл., г. Муром).

«Роль дополнительного образования в формировании экологической культуры школьников»

33.

Макаренко Зинаида Петровна – заместитель директора по научно-экспериментальной работе МОУ «Лицей естественных наук г. Кирова», кандидат технических наук

(Кировская обл., г. Киров).

«Педагогическая поддержка исследовательской деятельности лицеистов в области экологии»

34.

Осиповых Вера Трефиловна – заместитель директора по УВР МОУ СОШ п. Октябрьский Мурашинского района Кировской области, учитель химии и экологии (Кировская обл., Мурашинский р-он, п. Октябрьский).

«Организация исследовательской деятельности в условиях сельской школы»

35.

Палкина Татьяна Павловна – учитель химии МОУ СОШ с УИОП МОУ №28 г. Киров (Кировская область, г.Кировск)

«Из опыта проектирования экологической работы в МОУ СОШ с УИОП №28 г. Кирова»

36.

Шамраева Татьяна Михайловна – старший преподаватель Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина (Липецкая обл., г. Елец).

«Экологическое воспитание студентов в курсе биологии»

37.

Семионова Ирина Владимировна – заместитель директора по учебно-методической работе МОУ ДОД «Центр дополнительного образования для детей» (Пермский край, Кунгурский р-он, п. Комсомольский).

«Экологическое образование в МОУ ДОД «Центр дополнительного образования для детей» – фактор социализации детей и формирования их активной гражданской позиции»

38.

Дорогань Людмила Владиславовна – доцент Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (Воронежская обл., г. Воронеж).

«Непрерывное экологическое образование: стратегия и развитие»

39.

Лапандина Марина Владимировна – заместитель директора по методической и инновационной работе ГОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества Нижегородской области» (Нижегородская обл, г. Нижний Новгород).

«Организация экологического образования, воспитания и просвещения через систему дополнительного образования детей в Нижегородской области»

40.

Андриенко Елена Игоревна – руководитель группы, департамент электронного контента ФИЗИКОН (группа компаний Competentum) (Московская обл., г. Долгопрудный).

 Хабарова Елена Ивановназаведующая кафедрой Прикладной экологии и безопасности труда Московской государственной академии тонкой химической технологии им. С.В. Ломоносова (г. Москва).

Роздина Ольга Игоревна – ведущий зоолог – орнитолог ГУП «Московский зоопарк» (г. Москва).

«Виртуальный живой уголок – альтернативный вариант образовательной среды урбоэкосистемы»

41.

Трегубова Ольга Геннадьевна – учитель биологии МОУ СОШ № 132 с углубленным изучением предметов естественно-экологического профиля» г. Пермь (Пермская обл., г. Пермь).

«Психолого-педагогические аспекты изучения отношения младших подростков к природе»

42.

Китикарь Светлана РивовнаМОУ СОШ № 16 г.Пермь (Пермская область, г. Пермь)

«Роль исследовательской деятельности в экологическом образовании младших школьников»

43.

Рымшина Марина Витальевна – доцент кафедры биологии человека и животных Тульского государственного педагогического университета им.Л.Н.Толстого (Тульская обл., г. Тула).

«К вопросу о влиянии пищевых ксенобиотиков на организм человека и животных»

16.30 – 17.00

Подведение итогов «Круглого стола»

17.00

Завершение работы

 

Требования к докладам для публикации

Предлагаемый доклад должен соответствовать следующим требованиям:

1. Необходимо указать название доклада, фамилии, имена, отчества (полностью) авторов/соавторов, название организации, город, страну и лицо, которое будет представлять доклад на Конференции.

2. Необходимо наличие аннотации, раскрывающей содержание доклада. Размер аннотации — не более 700 символов (включая пробелы).

3. Доклады принимаются только в электронной форме. Тексты – в форматах Word for Windows.

Схемы, диаграммы, фотографии, сканированные виды экранов и т.п. — в формате JPG. Объем доклада вместе с аннотацией, рисунками, приложениями и т.п. — не более 4 страниц формата А4.

4. Файл с текстом доклада нужно выслать по электронной почте vgrachev@faae.ru или почтой по адресу: 119607, Москва, ул.Удальцова, 44 (ООД «ЭДКД») не позднее 15 ноября 2009 года.

Доклады, не соответствующие вышеуказанным требованиям, НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ.

 

 

Оргкомитет – контактная информация

 

тел./факс: 8-499-949-43-76, 8-495-938-48-09

e-mail: vgrachev@faae.ru.