English
24 августа 2025, воскресенье
RSS
ecology.gpntb.ru > Новости > Встреча в Псковской ОУНБ

Встреча в Псковской ОУНБ

29 декабря, 2012

 

Заповедник включает Полистово-Ловатскую болотную систему – это уникальная экосистема, включающая в себя верховые болота, а так же большое количество озер и рек. Она располагается на востоке Псковской области, в Бежаницком и Локнянском районах, между реками Ловать и Полисть.
 
Открыла встречу заместитель директора по экологическому просвещению и туризму Захарова Надежда Викторовна, рассказавшая об устройстве Полистовского заповедника, входящих в него территориях, о болотах и том, как они образуются. Были названы причины, по которым следует сохранять болота, подчеркивалась их значимость в экологии России и мира. Упоминалось об уникальном растительном и животном мире данного места. Здесь можно увидеть сфагновые мхи, вечнозелёные кустарнички и карликовые формы сосны, а на возвышенностях рельефа - хвойно-широколиственные леса. Среди животных встречаются крупные хищники (волк, медведь, рысь) и охотничьи виды копытных (косуля, кабан, лось). Птицы - поползень, зелёная пересмешка, щегол, иволга, зелёная пеночка, стриж, козодой, кряква, чибис.
При Полистовском заповеднике работает детская экологическая экспедиция «Родник». Взрослые могут прикоснуться к миру дикой природы, пройдя одним из трех маршрутов – болотным, лесным или водным, на лодке через устье реки Стадница и озеро Полисто.
 
Член Русского географического общества Розов Николай Григорьевич рассказал о том, кто стоял у истоков Полистовского заповедника, о нелегкой истории его создания.
 
Эта информация оказалась интересна всем – и пришедшим на встречу школьникам, и слушателям «Университета третьего возраста», и преподавателям и студентам естественно-географического факультета Псковского государственного университета. После выступления завязалась оживленная дискуссия о поголовье лосей в Полистовском заповеднике и о способах защиты от браконьеров. Посетители задали сотрудникам заповедника много вопросов, в том числе и о том, как попасть на экскурсию в эти удивительные места.
 
Пресс-релиз подготовила
Мурзина Анна Анатольевна,
зав. сектором экологической информации
Псковской областной универсальной научной библиотеки