English
28 января 2026, среда
RSS
ecology.gpntb.ru > Новости > Новые поступления в базу данных «Экология: наука и технологии» за ноябрь 2025

Новые поступления в базу данных «Экология: наука и технологии» за ноябрь 2025

24 декабря, 2025

Приглашаем ознакомиться с новыми поступлениями в базу данных «Экология: наука и технологии» за ноябрь 2025 г. В ноябре БД пополнилась более чем на 200 записей. Среди них монографии, учебные и учебно-методические пособия, сборники научных трудов и статьи по актуальным достижениям в области решения экологических проблем.

В монографии «Комплексная переработка борсодержащего минерального сырья и техногенных отходов» представлены результаты научных исследований коллектива ученых Дальневосточного отделения Российской академии наук совместно с ведущими вузами Дальневосточного региона РФ и научными коллективами Беларуси, Армении, направленных на решение проблемы комплексной переработки борсодержащего минерального сырья и техногенных отходов. Обобщены ранее проведенные исследования, связанные с данной проблемой. Предложены новые принципиальные технологические схемы переработки минерального сырья и отходов с получением функциональных веществ и материалов, показаны некоторые примеры их практического применения.

Учебно-методическое пособие «Водоподготовка и очистка сточных вод» содержит теоретические и практические элементы управления технологическими процессами кондиционирования природных вод, технологического контроля и оценки качества воды. Предназначено для использования в учебном процессе при выполнении лабораторно-практических работ, выпускных квалификационных работ, курсовых работ для студентов, обучающихся по направлению 20.03.02 «Природообустройство и водопользование».

Для студентов этого же направления предназначено учебное пособие «Проблемы водной безопасности». Оно охватывает широкий круг вопросов, связанных с управлением водными ресурсами, поддержанием их качества и обеспечением водной безопасности. Особое внимание уделяется анализу состояния водных ресурсов на глобальном, региональном и национальном уровнях, законодательным и нормативным основам, а также современным стратегиям защиты и восстановления водных экосистем.

Монография «Перспективы углеродной наноэнергетики» посвящена перспективам, необходимости развития и применения углеродных нанотехнологий в электроэнергетике, включая атомную, в развитии суперконденсаторов, добыче углеводородов и угля, ветроэнергетике, гидроэнергетике, "зеленой" энергетике. Приведены примеры и дан прогноз эффективности прошедших опытно-промышленную апробацию углеродных нанотехнологий, разработанных автором. Обосновано создание газогидратной отрасли и снижение аварийности на угольных шахтах за счет использования шахтного метана как энергоресурса.

С полным библиографическим списком новых поступлений можно ознакомиться по прямой ссылке или на странице зала. А также эти и многие другие книги и статьи можно читать в залах ГПНТБ России.