English
21 мая 2026, четверг
RSS
ecology.gpntb.ru > Новости > Новые поступления в базу данных «Экология: наука и технологии» за апрель 2026

Новые поступления в базу данных «Экология: наука и технологии» за апрель 2026

20 мая, 2026

Приглашаем ознакомиться с новыми поступлениями в базу данных «Экология: наука и технологии» за апрель 2026 г. В апреле БД пополнилась более чем на 280 записей. Среди них монографии, учебные и учебно-методические пособия, сборники научных трудов и статьи по актуальным достижениям в области решения экологических проблем.

Учебник «Гидроэнергетика. Введение в специальность» является результатом коллаборации Ташкентского государственного технического университета имени Ислама Каримова и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. В учебнике даются основы гидроэнергетики как науки по использованию водной энергии, комплексному использованию водных ресурсов. Рассматривается роль гидроэнергетики в структуре топливно-энергетического комплекса и электроэнергетической системы. Проведен анализ современного состояния энергетики и гидроэнергетики в мире, в том числе в России и Узбекистане, и перспективы их развития. Рассмотрены ресурсы гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии, принципы их формирования и преобразования.

В монографии «Методика расчета предельно допустимой рекреационной емкости особо охраняемых природных территорий регионального значения и их отдельных частей (туристских объектов) Краснодарского края» приводятся научно-методические рекомендации, разработанные для особо охраняемых природных территорий регионального значения Краснодарского края с целью обеспечения сохранения природных комплексов и культурных ландшафтов при развитии туризма и рекреационной деятельности на основе исследований и научно-практического опыта, а также анализа действующих отечественных и зарубежных подходов в сфере управления туристскими потоками на особо охраняемых природных территорий Краснодарского края. Монография подготовлена исследователями Иркутского национального исследовательского технического университета.

Монография «Возобновляемые источники энергии в автономном энергообеспечении потребителей. (Состояние, перспективы развития и примеры реализации)» подготовлена исследователями Горского государственного аграрного университета. В монографии рассмотрены: современное состояние и перспективы развития энергетики, основанной на применении возобновляемых энергоресурсов; даны рекомендации по их использованию в автономных системах электро- и теплоснабжения; приведены примеры расчета установок энергообеспечения потребителей малой мощности.

Учебное пособие Псковского государственного университета «Геоэкологический мониторинг» ориентировано на ознакомление студентов с видами мониторинга окружающей среды. Рассмотрена структура национального экологического мониторинга, определяется специфика мониторинга различных сред, даётся комплексное представление о системах мониторинга. Пособие предназначено для студентов бакалавриата, обучающихся по направлениям «Биоэкология» и «География».

С библиографическим списком литературы можно ознакомиться по прямой ссылке или на странице зала. А также эти и многие другие книги и статьи можно читать в залах ГПНТБ России.